Raum und Landschaft sind unsere Leidenschaft.
Unser erfahrenes Team unterstützt Sie bei der Umsetzung Ihrer Projekte.

Team

DI Thomas KNOLL

DI Thomas KNOLL

Landschaftsökologie und -gestaltung | Universität für Bodenkultur Wien
Staatlich befugter und beeideter Ziviltechniker
Ingenieurkonsulent für Landschaftsplanung und Landschaftspflege
Landschaftsarchitekt ÖGLA
Präsident der ÖGLA (Österreichische Gesellschaft für Landschaftsarchitektur)

Mag. Sylvia KNOLL

Mag. Sylvia KNOLL

Finanzverwaltung
Bilanzbuchhaltung
Lohnverrechnung
DI Ursula AICHHORN

DI Ursula AICHHORN

Raumplanung und Raumordnung
Technische Universität Wien

Arbeitsbereiche: Raumordnung

Zivilingenieurin für Raumplanung und Raumordnung

DI Jochen SCHMID

DI Jochen SCHMID

Raumplanung und Raumordnung | Technische Universität Wien
Freiraumorientierte Entwicklungsplanung | Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereiche: Raumplanung, EU-Projekte

Befähigung zur Führung eines Ingenieurbüros für Raumplanung und Raumordnung (WKO)
Befähigung zur Ausübung des reglementierten Gewerbes Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation (WKO)

Allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger
14.01 Raumplanung (Landes-, Stadt-, Ortsplanung)
07.20 Denkmalschutz, Ortsbildpflege; nur für: Ortsbild
06.05 Landschaftsgestaltung, Landschaftspflege, Landschaftsökologie; nur für: Landschaftsbild

DI Heinz WIND

DI Heinz WIND

Landschaftsplanung und -pflege | Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereich: Landschaftsarchitektur, Landschaftsplanung
Allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger für die Fachgebiete

30.10 Baumpflege, Baumkontrolle, Baumbewertung
30.85 Wertermittlung von Ziergehölzen, Gestaltungsgrün
30.86 Bewertung von Schäden an oder durch Pflanzen (insbesondere im Nachbarrecht)

DI Alexander CSERNY

DI Alexander CSERNY

Landschaftsplanung und -pflege
Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereich: Umweltkommunikation, Grafik & Design

DI Karin MOSER

DI Karin MOSER

Landschaftsplanung und -pflege
Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereiche: Landschaftsplanung, GIS, Webdesign

Mag. Margit GROISS

Mag. Margit GROISS

Biologie/Umweltkunde, Geographie/Wirtschaftskunde (Lehramt)
Universität Wien

Arbeitsbereiche: Naturschutz, Landschaftsschutz

DI Susanne MÜHLBACHER

DI Susanne MÜHLBACHER

Landschaftsplanung und -pflege
Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereiche: Örtliche Raumplanung, Landschaftsplanung

Befähigung zur Führung eines Ingenieurbüros für Landschaftsplanung und -pflege (WKO)

DI Niklas KANDELSDORFER

DI Niklas KANDELSDORFER

Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur | Universität für Bodenkultur Wien
Multimedia Art | Kolleg Spengergasse Wien

Arbeitsbereiche: Landschaftsarchitektur, Visualisierung

Zivilitechnikerprüfung für Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur

DI Dominik SCHWÄRZLER

DI Dominik SCHWÄRZLER

Raumplanung und Raumordnung
Technische Universität Wien

Arbeitsbereiche: Örtliche Raumplanung, Umweltgutachten
Ziviltechnikerprüfung für Raumplanung und Raumordnung

DI Stefanie ENENGEL

DI Stefanie ENENGEL

Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur | Universität für Bodenkultur Wien
Raumplanung und Raumordnung | Technische Universität Wien

Arbeitsbereiche: Örtliche Raumplanung, Landschaftsplanung
derzeit in Karenz

Valentina WURM, Bsc.

Valentina WURM, Bsc.

Umwelt- und Bioressourcenmanagement
Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereich: Baumkontrolle, Umweltbaubegleitung

DI Andreas BRACHNER

DI Andreas BRACHNER

Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur
Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereich: Baumkontrolle, Umweltbaubegleitung

DI Julia PECHHACKER

DI Julia PECHHACKER

Raumplanung und Raumordnung
Technische Universität Wien

Arbeitsbereich: Örtliche Raumordnung

DI Cinja LANGAUER

DI Cinja LANGAUER

Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur
Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereich: Landschaftsarchitektur

Clara HAHN, Bsc.

Clara HAHN, Bsc.

Raumplanung und Raumordnung
Technische Universität Wien

Arbeitsbereich: Raumordnung

DI Rainhard SÜSS

DI Rainhard SÜSS

Geografie | Universität Wien
Raumplanung und Raumordnung | Technische Universität Wien

Arbeitsbereich: Raumordnung

Annika BAUER, Bsc.

Annika BAUER, Bsc.

Raumplanung und Raumordnung
Technische Universität Wien

Arbeitsbereich: Raumordnung

Michael STEINER

Michael STEINER

FH Technikum Wien

Arbeitsbereich: EDV Infrastruktur

DI Carolin MARTIN

DI Carolin MARTIN

Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur | Universität für Bodenkultur Wien
Landschaftsarchitektur | Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen

Arbeitsbereich: Landschaftsarchitektur

Sabine SCHALLER, MSc.

Sabine SCHALLER, MSc.

Wildtierökologie und Wildtiermanagement | Universität für Bodenkultur Wien
Umwelt- und Bioressourcenmanagement | Universität für Bodenkultur Wien

Arbeitsbereich: Naturschutz, Wildtierökologie

Florian WOLLER, M.A.

Florian WOLLER, M.A.

Raumplanung und Raumordnung | Technische Universität Wien
Umwelt- und Nachhaltigkeitsmanagement | Fachhochschule Krems

Arbeitsbereich: Raumordnung

Standorte:
Knollconsult Umweltplanung ZT GmbH

Obere Donaustraße 59, 1020 Wien
Roseggerstraße  4/2 | 3500 Krems
Joseph-Haydn-Gasse 2/1 | 7000 Eisenstadt
Engelbert Eibel-Weg 5 | 8101 Gratkorn

 

(c) 2021 Knollconsult

Impressum
Datenschutz